Версия для печати
Вторник, 24 Сентябрь 2019 16:28

Круглый стол в ГБОУ №13 "Сотворчество: Россия – Вьетнам"

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

vyetnam13 сентября 2019 года в ГБОУ СОШ №13 с углублённым изучением английского языка Невского района был проведён Круглый стол «Сотворчество: Россия – Вьетнам» с участием Нгуен Туи Ань, кандидата педагогических наук, педагога, поэта, замдиректора Фонда по содействию распространения русской и вьетнамской литературы при Союзе писателей Вьетнама, создателя и президента клуба «Чтение с детьми». В апреле 2019 года воспитанники клуба «Чтение с детьми» успешно приняли участие в Двенадцатом Всероссийском открытом (с международным участием) фестивале детского литературного творчества, организатором которого совместно с Союзом писателей России является школа №13. Тогда участники фестиваля, а также его организаторы и познакомились (правда, пока заочно) с детьми из Вьетнама и их руководителем Нгуен Туи Ань.
Ведущая Круглого стола Харчилава Е.В. (директор школы №13) представила гостью всем присутствующим, сказав также о том, как важна эта встреча для участников мероприятия в связи с Постановлением Президента РФ В.В.Путина о проведении в 2019 – 2020 годах Года Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам и Года Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации. В ответном слове мадам Туи Ань поблагодарила за предоставленную её ученикам возможность участвовать в фестивале, рассказала о любви к русскому языку, к России во Вьетнаме, о своей творческой деятельности. Исполнительный директор фестиваля детского литературного творчества Любавская Н.В. познакомила участников круглого стола с тем, как проходил 12 фестиваль.
Учащиеся имели возможность задать гостье из Вьетнама свои вопросы, которых было немало: и о семье мадам Туи Ань, и о том, когда и как она полюбила и выучила русский язык, и о любимом русском писателе, и об её переводах произведений Ольги Берггольц, и даже о значении имени гостьи. Неожиданным подарком для всех участников мероприятия стало прочитанное вьетнамской писательницей стихотворение М.Ю.Лермонтова «Парус» сначала на русском языке, а затем на вьетнамском.
Надеемся, что русско-вьетнамская дружба будет продолжаться и укрепляться как новая страница международного сотрудничества, которому в Невском районе уделяется много внимания.

Прочитано 2150 раз Последнее изменение Вторник, 24 Сентябрь 2019 16:33
Осипенко Галина Ивановна

заместитель директора Информационно-методического центра

Невского района

Сайт: smipioner.ru

Последнее от Осипенко Галина Ивановна